5 февраля 2018года в Республике Башкортостан отмечалось 100-летие со дня рождения Назара Наджми (1918-1999) – народного поэта республики, лауреата Государственной премии РСФСР имени Максима Горького. В день юбилея в Уфе прошли праздничные мероприятия – на сцене Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова состоялся Вечер памяти Назара Наджми, в программе выступили популярные артисты Республики Башкортостан.

В этот же день в одном из театров состоялся вечер памяти поэта.

Назар Наджми  - один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами вошел в золотую сокровищницу башкирской литературы.

На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами – Загиром Исмагиловым, Нариманом Сабитовым, Хусаином Ахметовым, Римом Хасановым и многими другими.

Многие из его песен стали популярными в Башкирии и за ее пределами.

1 февраля в Детской школе искусств состоялся литературно-музыкальный вечер «Поэзия Назара Наджми в вокальной музыке башкирских композиторов».

Преподаватели методического объединения теоретических дисциплин Шамсутдинова А.Н., Насырова М.Ю. подготовили беседу о жизни и творчестве башкирского поэта, учащиеся прочитали его известные стихи, послушали записи известных песен на стихи Н.Наджми в исполнении Фидана Гафарова, Василя Галимова.

Скачать этот файл (Назар Наджми.jpg)Назар Наджми.jpg 78 Kb

Последнее обновление (27.08.18 23:52)