В 1972 году был открыт класс фортепиано. Первым преподавателем фортепиано стала Тимершаихова Лариса Сагитовна. С каждым новым учебным годом класс фортепиано пополнялся новыми преподавателями. В 1986 году начала свою педагогическую деятельность Хайбрахманова Лилия Халимовна, окончив Давлекановское музыкальное училище. С 1998 года в стены школы искусств стали возвращаться выпускники Салаватского музыкального училища. Среди них: Фаттахова И.А., Ходак С.С., Галиаскарова Р.Н.

Сейчас на методическом объединении «Фортепиано» работают четыре  преподавателя: Фаттахова И.А., Ходак С.С., Хайбрахманова Л.Х., Шамсутдинова А.Н. С 2000 года заведующим методического обьединения «Фортепиано» работает Фаттахова И.А. Преподаватели и учащиеся отдела принимают активное участие на Международных, Всероссийских, Республиканских и Зональных конкурсах. Дуэт «Элегия» (Фаттахова И.А., Ходак С.С.) является Лауреатом I степени  Международного конкурса «На крыльях таланта».