31.05.2023
Музыка является важным средством профилакти­ки и коррекции целого ряда нарушений и положительно влияет на развитие всех сенсорных систем, памяти и психоэмоциональной сферы ребенка. Ис­пользование музыки с лечебными и коррекционными целями вылилось в отдельное нап­равление в медицине, психологии и педагогике и получило название «музыкотерапия». Мозг человека еще до рождения способен к восприятию музыки и раннее музыкальное обучение является эффективным средством активации высших функций мозга и, в частности, абстрактного мышления. Известно, что между руками и мозгом существует тесная связь и поэтому игра на фортепиано при формировании и систематической тренировке общей моторики пальцев наряду со стимулирующим вли­янием на развитие речи, являются мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга.

Урок фортепиано ( класс преподавателя Фаттаховой И. А.) с учащимся проекта ” Арт- нотка'”