История школы

Муниципальное автономное  образовательное учреждение  дополнительного образования детей «Детская школа искусств муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан» правопреемник  Миякинской детской музыкальной школы, которая была  основана 1968 году. На  базе этой школы 5 апреля 1999 года была создана Миякинская детская школа искусств. Целью создания школы – реализация дополнительных  образовательных программ в сфере музыкально – эстетического и художественного развития,  воспитания и образования детей посредством обучения, осуществляемого учреждением по специальным учебным курсам планам и программам.

Основатель  и первый директор школы

Калимуллин Вагиз Халимович

В числе первых преподавателей школы  были:

Класс фортепиано:

Тимершаихова Л.С., Галиуллина Р.А., Дильмухаметова Ф.Ю., Амирханова Р.Н., Поликарпова Э.В.

В настоящее время работают следующие преподаватели:

Фаттахова И.А., Шамсутдинова А.Н., Галиаскарова Р.Н., Ходак С.С.

Класс скрипки:

Хабутдинова Ф.А., Хамидуллина Л.Р., Ковганюк А.В.

В настоящее время преподает: Лутфуллина Г.Р.

Класс народных инструментов:

Фофонова З.Х., Фофонов В.П., Дробышева Г.Г., Прокопенко А.М., Бажуткина Т.И., Галиаскаров Н.Г., Зиганшина Р.Р

В настоящее время работают следующие преподаватели:

Сайранова Н.А., Шарифьянова Л.Р., Ахметзянова Р.С.,

Фазлиахметов И.И., Тазетдинова Г.Г., Рамазанова Р.З.,

Нуриахметова Р.Р., Габдрахманов А.Р.

Класс духовых инструментов:

Старуш С.П., Куляк Н.В., Исмагилов Р.К.

Класс башкирских народных инструментов:

Шафиков Ф.К.

Класс хорового пения:

Хакимова К.Х., Бикташева З.Г., Исмагилов Г.Т.,

Арсланова М.И., Куляк Н.Ф., Заманова Э. Р.

Класс башкирского фольклора:

Хакимова К.Х., Баршуатова Ф.Т., Нигматзянов Р.Х.

Класс хореографического искусства:

Галлямова С.З., Шафикова Г.Х., Шарипова Р.Р.,

Ганзюк С.А., Латыпова Э.Р.

Класс татарского фольклора:

Яруллина Р.З., Латыпова Э.Р.

В 1999 году школа сменила статус и стала называться Миякинская  детская школа искусств. Открылись новые отделения: класс курая, хореографическое отделение.

В 2000-2001г.в школе обучалось 227 учащихся по 9 специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, аккордеон, курай, труба, башкирский фольклор, русский фольклор, хореографическое отделение, хоровое отделение. Педагогический  коллектив составил 25 преподавателей.