“Мы разные, но мы вместе”

«Мы разные, но мы вместе»

Одним из актуальных вопросов в учреждениях дополнительного образования является создание условий по обучению и творческому развитию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В данный момент в Детской школе искусств по проекту “Артнотка” успешно обучаются  особенные дети. Дети-инвалиды часто творчески одарены. В нашей школе они наравне с другими детьми  проявляют свои творческие способности,  получают художественное образование и находятся в эмоциональном контакте с остальными учащимися, что позволяет  им успешно адаптироваться в социуме.

Система обучения в ДШИ строится с учетом потребностей любого ребенка. Обучение детей с особенностями развития, проходит со специально подготовленными преподавателями, имеющими необходимые знания и опыт работы, по специально разработанной адаптированной программе художественной направленности. Главное условие любого занятия – установить с ребенком контакт, почувствовать полное доверие и расположение друг к другу.

Праздник-важное средство художественного воспитания. Здесь формируется вкус детей. Художественный, музыкальный материал, красочное оформление помещения, костюмов способствует развитию у детей чувства прекрасного, красивого.

Преподаватели «Детской школы искусств» организовали и  провели развлекательное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья “В стране эмоций”. В этот день в хоровом классе нашей школы собралась детская аудитория – учащиеся    МОБУ СОШ 1 им. М.Абдуллина и МОБУ СОШ 2.

Ребята отправились в игру – путешествие с главными персонажами мультфильма “Фиксики”, выполняли интересные задания, танцевали  и узнали много нового и интересного.

Участники проекта инклюзивной Арт-студии  “Артнотка” приняли активное участие в концертной программе. Наши воспитанники совместно со своими преподавателями (Галиева Г.Г., Куляк К.Н., Фаттахова И.А., Арасланов А.В., Нуриахметова Р.Р.) пели песни, играли на баяне,  фортепиано, блок-флейте и даже на ложках. Все, кто выступал с музыкальными номерами получили памятные значки с логотипом проекта.

Особые дети имеют внутреннюю силу и веру в себя. И неважно, что всё делают не так чётко и ритмично, как их здоровые ровесники, но несмотря ни на что они двигаются, поют и играют. Они получают от этого радость и удовольствие и дарят радость окружающим, своим близким. Верят в себя!

После завершения мероприятия, дети продолжали благодарить организаторов праздника за подаренное настроение, за хорошо проведенное время и памятные подарки – яркие календари с логотипом проекта “Артнотка”.

Подготовка праздника и участие в нем детей является важнейшим методом социокультурной реабилитации, который позволяет объединить ребят и наполнить их жизнь радостными минутами общения и творчества!