ТАЛАНТ И ЛЮБОВЬ К ИСКУССТВУ

Талант и любовь к искусству

В 2018 году  Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детская школа искусств муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан»  исполнилось 50 лет.  На протяжении этого времени поколение за поколением переступает порог школы, спеша получить новое, интересное, тонкое, возвышенное, дополнительное образование. А это значит, что МБУ ДО «Детская школа искусств» нам нужна и мы ею гордимся!

Школа шагает в ногу со временем, постоянно демонстрируя мастерство своих учеников.  На выбор учащихся 6 методических объединений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые инструменты», «Хоровое пение», «Хореография», «Фольклорное (башкирское)». Каждое отделение имеет свою силу, свой голос, ведь в классах трудятся талантливые преподаватели с большим стажем и опытом работы. Они едины с учениками, и это очень хорошо видно на мероприятиях и концертах. Поэтому ребята постоянно принимают участие в конкурсах, они уверенно шагают по жизни. 15 преподавателей учились  в ДШИ и теперь после окончания специальных музыкальных учебных заведений сами преподают в родной школе.

За большую работу с детьми школа и преподаватели не раз награждались почетными грамотами Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, Министерства культуры Республики Башкортостан, Республиканского центра народного творчества, Салаватского методического объединения, грамотами и благодарственными письмами администрации района, отдела культуры, и другие.

В школе созданы 13 творческих коллективов: старший хор «Весна», вокальный ансамбль «Карамельки», младший хор «Ручеек», вокальный ансамбль «Чижик», детский вокальный ансамбль «Солнышко», ансамбль гитаристов «Креатив», хореографические образцовые коллективы «Сияние» и «Гульдар», хореографический коллектив «Сударушка», хореографический коллектив «Шарм», ансамбль кураистов «Идукай», Народный оркестр р.н.и. «Родные напевы» – руководитель Заслуженный работник культуры РБ Сайранова Н.А, детский оркестр р.н.и. «Сударушка».

За годы работы в учреждении сложились хорошие традиции – обучать своих детей и внуков азам художественного образования. Среди таких династий семьи: Степановых, Упривановых, Гилемзяновых, Баяновых, Сайрановых, Урманшиных, Латыповых и другие.

Тесное сотрудничество с общеобразовательными школами, дошкольными учреждениями, подразделениями отдела культуры: Миякинским Центральным дворцом культуры и Миякинской межпоселенческой центральной библиотекой дают свои положительные результаты в масштабах района и республики. В 2011году за активное участие в деятельности, направленной на развитие патриотического воспитания подрастающего поколения и оказание действенной помощи Федеральной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», за результативность и успешность работы, отличный моральный стимул коллектива, безупречную работу и репутацию организации в номинации «Российское образование» – Детская школа искусств награждена Дипломом редакции энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» и Учреждение было внесено в Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Также учащиеся нашей школы занесены в энциклопедию «Одаренные дети России».

В 2014 году Детская школа искусств была награждена Дипломом Министерства культуры Российской Федерации как лучшее муниципальное учреждение культуры и получила грант в размере 100 000 рублей.

Детская школа искусств была включена в мероприятия федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 годы) и получила субсидию на укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием (музыкальными инструментами). Были приобретены рояль  «HOFFMAN» и пианино «Н.Рубинштейн»,  при поддержке администрации муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан.

Детская школа искусств неоднократно была приглашена независимым общественным советом конкурса «100 лучших школ России» г.Санкт –Петербург. Это подтверждение качества образования, которое оказывает наша школа. Это показатель уровня профессионализма наших учащихся.

За 50 лет существования школа искусств, всегда была центром культуры, вырастила много образованных и творчески развитых личностей. И пусть не все выпускники получили профессиональное образование, но большинство приобщилось к миру искусства и любовь к прекрасному сумеют привить своим детям. Мы гордимся Ахметшиной Айгуль – оперной певицей, стажером королевского театра «Ковент Гарден» в г. Лондон, Саяховой Альбиной – солисткой Башкирского Государственного театра оперы и балета в г. Уфа, Куляк Кириллом, Волгиным Сергеем, Сысуевым Ильей – которые служат в образцовом оркестре роты Почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка в г. Москва, Урманшиной Элиной-артисткой танца и балета театра – студии «Айдар», Гаязовым Айдаром, который служит и работает в военном оркестре Казанского танкового   училища. Выпускники ДШИ продолжают обучение в учебных заведениях культуры и искусства не только нашей Республики, но и за её пределами.

Наша школа не постареет никогда, ведь у нее нет возраста, потому что каждый год ее стены наполняются детскими звонкими голосами, прекрасными музыкальными звуками и сиянием новых талантов.

«Талант и любовь к искусству — залог будущего успеха». Именно это и вкладывают здесь в наших юных музыкантов, танцоров, певцов.