НЕСКУЧНАЯ КЛАССИКА

17.12.2021

С 1 сентября 2021 года у российской молодёжи появилась возможность оформить пушкинскую карту, которую можно использовать для посещения концертов, выставок, спектаклей.
Но, реальность такова, что не у всех жителей небольших населённых пунктов и сёл есть возможность ехать в город для посещения подходящих мероприятий. Прекрасно это понимая, преподаватели Детской школы искусств решили организовать свой концерт инструментальной музыки “Нескучная классика”, который можно оплатить пушкинской картой. Ведь для многих музыка, как ничто другое помогает отвлечься от серых будней и окунуться в атмосферу искусства. А искусство дарит новые силы и вдохновение.
6 и 17 декабря прошли концерты, в исполнении Народного оркестра русских народных инструментов “Родные напевы” (рук. заслуженный работник культуры РБ Сайранова Н. А., дирижёр Фазлиахметов И. И.), учащиеся услышали произведения разных эпох и стилей, народные мелодии, у
знали об истории возникновения различных музыкальных инструментов и их совершенствовании.
К проекту “Пушкинская карта” подключились уже более 1350 учреждений из всех регионов России. Эта государственная программа планирует раскрывать потенциал каждого молодого человека в возрасте от 14 до 22 лет, повышать культурное образование страны за счёт грамотной и нравственной организации досуга. А молодёжи остаётся воспользоваться всеми предоставленными возможностями и получать эстетическое и духовное развитие.