“Творческое наследие А.Хачатуряна”

15.05.2023

В Детской школе искусств состоялся  Школьный конкурс  исполнителей инструментальной музыки, посвященный 120 – летию со дня рождения А.И. Хачатуряна.

Целью конкурса является расширение музыкального кругозора учащихся, знакомство с музыкальным наследием А.И.Хачатуряна  и пропаганда творческого наследия советского композитора.

Арам Ильич Хачатурян (1903 – 1978гг.)  –    знаменитый советский композитор, музыкальный деятель, талантливый дирижер, музыкальный педагог. Он является автором 3 крупных балетов, 6 концертов, 3 симфоний и других многочисленных сочинений.

В конкурсном прослушивании приняли участие юные музыканты – учащиеся разных возрастных групп (от 7 до 15 лет).

Свое умение и талант, выразительно исполнять произведения известного  композитора  XX  века продемонстрировали учащиеся 1-8 классов методических объединений «Фортепиано» и «Духовые инструменты».

Лучшие исполнители были отмечены Дипломами лауреатов I, II, III степени.

Исполненные на конкурсе произведения композитора  обогатили репертуар юных музыкантов школы искусств.