“Открытый муниципальный конкурс ансамблей и оркестров русских народных инструментов памяти И.Суханова”

14.12.2023

9 декабря 2023 года в г.Белебей прошёл Открытый  муниципальный конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов памяти Игоря Суханова.

Открытый муниципальный конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов памяти Игоря Суханова, посвящён талантливому музыканту, преподавателю Детской школы искусств №1 г. Белебея – Игорю Александровичу Суханову.

Игорь Суханов окончил Челябинский государственный институт искусства и культуры по квалификации преподаватель, дирижёр и артист оркестра русских народных инструментов, баянист-концертмейстер.

С 1992 по 2018 год являлся преподавателем по классу баяна в Детской школе искусств №1 г. Белебея. С 1997 по 2003 год занимал должность директора ДШИ №1 г. Белебея. Автор многочисленных инструментовок, переложений для ансамблей и оркестров, руководитель оркестра учащихся отдела народных инструментов, образцового и народного коллективов ансамблей русских народных инструментов, которые неоднократно становились лауреатами значимых конкурсов различного уровня. Постоянно находясь в творческом поиске и сотрудничая со многими коллективами, создавал различные по составу ансамбли, подбирая новый интересный репертуар.

В конкурсе приняли участие коллективы из г.Октябрьский, Туймазы, Белебея, Уфы, а также из Буздякского, Уфимского, Бижбулякского районов. Народный оркестр русских народных инструментов «Родные напевы» под руководством Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Сайрановой Надежды Александровны принял участие в этом конкурсе, где стал Лауреатом II степени, и отмечен Дипломом и памятной статуэткой.