“Юбиляры о которых хочется сказать”

Культура и традиции башкирского народа имеют многовековую историю.

Культура Башкортостана — это уникальное сочетание    многовековых традиций разных народов, которые живут в этом регионе; она богата и многообразна…

Современная музыкальная  культура  неразрывно связана со своими корнями  и находится  в постоянном  развитии. В нашей республике много  выдающихся  композиторов, музыкальных коллективов, исполняющих народную музыку и произведения башкирских композиторов.

2023 год богат на юбилеи башкирских композиторов – классиков, которые внесли огромный вклад в развитие башкирской профессиональной музыки.

В этом году отметили  135 лет со дня рождения башкирского композитора Масалима  Валеева (1888 – 1956).

Наиболее полно творческая индивидуальность Масалима Валеева проявилась в вокальной музыке, созданной им в 1950-ые годы. В этот период были написаны такие замечательные образцы его лирики как песни-романсы «Вернись, когда цветет черемуха», «Не гнись, рябина»,  «Подсолнух» на стихи Сайфи Кудаша,  песня «Белые цветы» на слова Мусы Гали и многие другие. А также пишет произведения для фортепиано, вальсы, польки и другие.

Он написал музыку к спектаклям «Башкирская свадьба» Мухаметши Бурангулова, «Хакмар» С.Мифтахова, «Карлугас» Б. Бикбая, «Черноликие» М. Гафури, оперы «Хакмар»,«Айхылу»,  «Шаура» на  либретто Баязита Бикбая и  «Гульямал».

Второй композитор Шамиль Кульбарисов (1923 – 2004),

в этом году ему исполнилось бы 100 лет; без него история музыкального искусства Башкортостана была бы неполной. Он остался в памяти современников и как видный певец-баритон, и как талантливый режиссер.
Для музыки Шамиля Кульбарисова характерны сочетание национального колорита и традиций классической и русской композиции, яркая мелодичность и образность. Он является автором ряда популярных оперетт («Возлюбленный Гульсибар», «Когда приходит любовь»), произведений для симфонического оркестра, кантат и поэм для хора и оркестра.
Шамиль Кульбарисов также является  автором многих популярных песен на стихи башкирских поэтов, музыки к более 40 спектаклям, пользовавшимся большой популярностью («Эх, уфимские девчата», «Зятек»). Он стал автором и режиссером более 70 концертных программ и представлений Башгосфилармонии.
За большие заслуги в развитии музыкального искусства Шамиль Кульбарисов был награжден орденом «Знак Почета». Он удостаивался почетных званий заслуженного деятеля искусств БАССР и РСФСР.

В этом году башкирскому советскому и российскому композитору Мураду Ахметову (1948 – 2006), который оставил после себя богатое музыкальное наследие, исполнилось бы 75 лет.

Мурад Ахметов был удостоен почетных званий «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» и «Народный артист Республики Башкортостан».
Композитор Мурад Ахметов «не позволял душе лениться». На его рабочем столе всегда лежала недавно начатая партитура…    К сожалению, большинству планов композитора не суждено было сбыться. Последней его работой стало философское сочинение «О странствиях вечных, земных и небесных».

Учащиеся Детской школы искусств ознакомились и жизнью и творчеством этих известных башкирских композиторов. В исполнении преподавателей – Левшановой Н.Ф., Ходак С.С., Фаттаховой И.А. – прозвучали известные произведения Масалима Валеева и Мурада Ахметова.

Зрители также прослушали песню Шамиля Кульбарисова и отрывок из Фантазии для курая с оркестром Мурада Ахметова.