«Есть на земле одна страна…»

27.12.2023

Детская школа искусств – особая страна, у которой свои традиции, ценности, находки и победы. Здесь каждый может реализовать себя, выбрать по желанию направление, соответствующее внутреннему настроению, а также интересам родителей.

Минувший 2023 год на шести методических объединениях нашей детской школы искусств начали обучение 305 учащихся. Кроме миякинских детей получают образование ребята  из д.Уршакбашкарамалы, с.Садовый, д.Миякитамак, Ерлыково, Родниковка, д.Менеузтамак, д.Зильдярово. Эти дети заслуживают особого уважения – они регулярно приезжают на занятия, успешно учатся, отличаются особым трудолюбием и ответственностью.

Этот год, как и предыдущие, был насыщен разными событиями. Кроме каждодневной учебы, зачетов и эк­заменов, были многочисленные концерты, конкурсы и фестивали. Интересная, яркая жизнь!

«Урожайным» было участие учащихся в различных школьных, зональных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах. Из них 97 учащихся стали Лауреатами 1,2 и 3 степеней, 17 учащихся стали Дипломантами.

Проведено 23 концерта из них 7 концертов по Пушкинской карте.

Президентом РФ В.В. Путиным 2023 год был объявлен годом педагога и наставника. В течение всего 2023 года педагогический коллектив школы принимал активное участие в методической, конкурсной и концертной деятельности не только на школьном уровне, но и на муниципальном, республиканском, Всероссийском и международном уровнях. Преподаватели не только готовили своих учащихся к концертной деятельности, но и доказали свой опыт профессионального мастерства. Проходили курсы повышения квалификации, а также прошли аттестации на высшие категории.

Ещё одно яркое событие этого уходящего года – в декабре исполнилось 55 лет Миякинской детской школе искусств.

Впереди 2024 год! Каким он будет – неизвестно! Но у педагогического коллектива школы искусств много задач и планов. Главная наша задача – повышение качества музыкального образования. А для этого необходимо развиваться и педагогическому коллективу, и учащимся. А также нам необходим капитальный ремонт крыши здания и обновление материально – технической базы школы искусств. В 2024 году исполняется 50 лет Народному оркестру русских народных инструментов «Родные напевы» (рук. Заслуженный работник культуры РБ Сайранова Н.А.), но это уже совсем другая история….

Желаем вам в 2024 году мирного неба, оптимизма, веры в будущее. Пусть всем неизменно сопутствует удача, сбудутся заветные мечты, оправдаются самые светлые надежды! С Новым годом!!!