“Прекрасное далёко”

14.03.2024

23 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения композитора, лауреата Государственной премии СССР и народного артиста РФ Евгения Крылатова. Его не всегда узнавали в лицо, но песни, которые он написал, знала наизусть вся страна. Эти светлые, трогательные мелодии и сегодня, как по волшебству, переносят в детство, трогают душу, окрыляют и дарят надежду. Он сочинил музыку более чем к 160 фильмам и мультфильмам. Народный артист России и «самый добрый композитор» Евгений Крылатов.

И вчера, 13 марта 2024 года в нашей школе искусств прошёл школьный вокальный конкурс «Прекрасное далёко», посвященный 90-летию со дня рождения прекрасного композитора Евгения Крылатова.

В конкурсе приняли участие 15 вокалистов, выступавших в трёх возрастных группах: младшей (7-9 лет), средней (10-12 лет) и старшей (13-16лет).
Уровень их исполнительского мастерства, артистичность, эмоциональность и художественно-образное решение номера оценивало жюри: Заслуженный работник культуры РБ Шафиков Ф.К., солист Миякинского ЦДК Порожейко С.А., преподаватель ДШИ Хайбрахманова Л.Х. и директор ДШИ Рамазанова Р.З.
В исполнении детей звучали «Дракоша», «Упрямые утята» и другие. Ребята постарше и взрослые выступали с песнями «Прекрасное далёко», «Крылатые качели», «Лесной олень», «Три белых коня» и прочими задорными и лирическими композициями.
Произведения Евгения Крылатова – поистине музыкальные жемчужины, которые и сегодня продолжают звучать на эстраде, в театрах, на радио и телевидении.