“Музыка всё скажет нам без слов…”

13.04.2024

6 апреля 2024 года народный оркестр русских народных инструментов «Родные напевы» отметил своё пятидесяти пятилетие большим концертом.

Перед началом концерта, в фойе Миякинского ЦДК учащиеся методического объединения «Хореографическое творчество» встречали гостей веселыми танцами.

Открыл концерт Образцовый хореографический коллектив «Сияние» задорной игрой на ложках под музыкальную композицию «Барыня».

История музыкального коллектива берёт своё начало в 1969 году, когда на базе  Центрального дворца культуры с.Киргиз-Мияки был создан оркестр русских народных инструментов. Его творческий полёт начался вместе с первым руководителем: Фаридой Шакуровной Нуриевой. Вместе с Фаридой Шакуровной коллектив прошел путь от кружка любителей музыки до оркестра народных инструментов, которому в 1972 году было присвоено почетное звание «Народного». Первые успехи дали толчок для дальнейшего роста. Оркестр становился популярным и от  желающих участвовать в его работе не было отбоя.

В 1973 году коллектив взял под своё крыло Валерий Петрович Фофонов. Это отзывчивый, очень трудолюбивый педагог и руководитель, обладающий нужными качествами организаторской способности. Он многие годы работал, чтобы оркестр смог доказать, что это на самом деле коллектив со званием «Народный». Большое внимание уделялось репертуару, который постоянно обновлялся.

Где только не выступал оркестр: перед сельскими тружениками во время весенне-осенних хозяйственных компаний, как в райцентре, так и в других населенных пунктах района. Проводили лекции – концерты, участвовали во многих мероприятиях: тематические вечера, праздничные концерты, смотры, фестивали. Оркестр принимал участие в первом Республиканском смотре художественной самодеятельности.

В 1978 году в связи с назначением на должность директора Дома пионеров Валерий Петрович Фофонов передает оркестр Прожейко Николаю Михайловичу.

Состав оркестра пополняется преподавателями детской музыкальной школы, творческими музыкальными работниками Дворца культуры. Николай Михайлович продолжил дело Фофоновых.

С 1981 по 1987 почти каждый год менялись руководители: Исмагилов Г.Т., Яппарова А.Н., Галиуллина Л.Р.. Оркестр существовал, но менялся резко состав оркестра, так многие оркестранты уезжали учиться в  города.

С августа 1987 года начинается новая страница творческой биографии оркестра русских народных инструментов. Руководителем и дирижером становится Сайранова Надежда Александровна. На протяжении нескольких лет она сама занималась в этом оркестре, когда руководил Фофонов Валерий Петрович. После окончания восьми классов  поступила в Давлекановское музыкальное училище, которое успешно закончила в 1982году, приехала на родину, в село Киргиз-Мияки, работать в детскую музыкальную школу. В эти годы также продолжала играть в этом оркестре.

В 1983 году поступила в Челябинский Государственный институт культуры на кафедру оркестрового дирижирования на заочное отделение. Так как надо было иметь свой народный коллектив во время учебы в институте, перешла работать из детской музыкальной школы во Дворец культуры руководителем оркестра русских народных инструментов, и видимо не ошиблась в выборе, это наверно был зов души.

Сайранова Надежда Александровна хорошо знает русский народный оркестр и предана ему всей душой.

За пятьдесят пять лет Народным оркестром русских народных инструментов «Родные напевы»  было разучено более пятисот произведений, а если сложить весь стаж оркестрантов, то получиться 490 лет!

Многократно оркестр становился лауреатом Международных, Всероссийских, Республиканских, Региональных и зональных конкурсов.

Народный оркестр русских народных инструментов «Родные напевы» многопрофильный, который может исполнять не только народную музыку, но и классику, и современную, и популярную музыку, и джаз. Актуальность народных оркестров в наше время очень велика – их звучание затрагивает самые сокровенные струны русской души, это ничем невозможно объяснить, это на уровне какого–то внутреннего ощущения. Домра, курай, балалайка, баян, а особенно гусли звончатые – всё это наши национальные инструменты, которые волнуют каждый по–своему.

Два часа на сцене Центрального дворца культуры юбиляр не только радовал многочисленную публику виртуозно исполненными произведениями, но и принимал поздравления от добрых друзей: видеопоздравление от бывшей участницы, которая сейчас живет и работает на севере Алтынгузиной Венеры Рафиковны, она от всей души поздравила весь коллектив и его руководителя с таким большим событием и исполнила на балалайке музыкальное произведение. Поздравили коллектив: начальник информационно-правовой и кадровой работы Администрации муниципального района Миякинский район РБ Еникеева Ирина Тимерзяновна,   заместитель начальника МКУ «Отдел культуры» Ирниченко Елена Юрьевна и директор МБУ ДО «Детская школа искусств» Рамазанова Резеда Заитовна.

Все участники оркестра были награждены Благодарственными письмами и почетными грамотами Администрации МР Миякинский район, а также Республиканским Центром народного творчества РБ и Отделом культуры Миякинского района.

На юбилейный концерт были приглашены все те оркестранты, которые своим трудом внесли весомую лепту в его развитие.

Сегодня народный оркестр русских народных инструментов «Родные напевы» – уникальное явление во всей культурной отрасли Миякинского района. Ну, а зрители о музыкальном коллективе говорят кратко: «С ним душа поёт…».