“Глинка в сердцах поколений”

18.04.2024

В 2024 году музыкальный мир отмечает 220 лет со дня рождения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.
М.И. Глинка — основоположник русской классической музыки и первый русский композитор мирового значения. Важнейшие качества музыки Глинки – выразительность и пластичность мелодий, тонкость гармонии и стройность формы, изящество инструментовки. Его музыкальный язык, впитав в себя своеобразные черты русской народной песни и итальянского бельканто, венской классической школы и романтического искусства, стал основой национального стиля русской классической музыки.

15 апреля 2024 года в зале Миякинской детской школы искусств состоялась онлайн трансляция конкурса-концерта  «Глинка в сердцах поколений»», посвященный 220-летию со дня рождения великого русского композитора.

В концертной программе мероприятия приняли участие преподаватели и учащиеся образовательного учреждения. На сцене прозвучали вокальные и инструментальные сочинения М.И. Глинки.

Ведущая мероприятия Ходак С.С. представила интересный рассказ о жизни и творчестве композитора.

Запись трансляции вы можете посмотреть по ссылке: https://vk.com/video/@id491397033?z=video491397033_456239072%2Fpl_491397033_-2