“Алаторская пестерушка”

26.09.2023

23 сентября 2023 года в с.Алаторка Иглинского района прошли народные гуляния “Праздник деревяной ложки”. В рамках этих гуляний проводился Республиканский конкурс исполнителей народных песен и вокально-инструментальных ансамблей национальных инструментов “АЛАТЫРСКАЯ ПЕСТЕРУШКА”. Перед Алаторским Домом культуры работали разные площадки, где можно было узнать всё о ложках, народных костюмах, об умельцах, которые продемонстрировали изделия из бересты, вышивку, украшения из бисера, детские игрушки; на выставке «Вар-варенье» можно было попробовать экзотическое и традиционное варенье, были организованы мастер-классы по приготовлению варенья из лука, арбуза, кабачков, мастер-класс по расписыванию ложек; изготовлению кукол оберегов, а также были организованы игровая площадка «Силушка богатырская» и анимационная программа «Принародные премудрости», для ловких -«Ложечный тир», работали интерактивные площадки с традиционными народными играми.
На сцене прошла конкурсно-концертная программа «Алатырская пестерюшка» с участием творческих коллективов Республики Башкортостан, где принял участие и Народный оркестр русских народных инструментов “Родные напевы” (рук. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Сайранова Н.А.).
По результатам конкурса народный оркестр русских народных инструментов “Родные напевы” удостоен диплома I степени и награжден ценным подарком.
Поздравляем коллектив с победой! Желаем дальнейших творческих побед!