ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ ИСКУССТВ

25.05.2017

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.
В 1991 году постановлением президиума Верховного совета Российской Федерации праздник получил статус государственного.
Это единственный в стране праздник, который одновременно является и светским, и церковным.
Он выражает духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры славян.
Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).
Славянская письменность православных братьев Кирилла и Мефодия дала возможность народам развиваться и фиксировать информацию при помощи простого и удобного алфавита. Это позволило обучить грамоте даже простых людей. Таким образом, славянским народам удалось приблизиться к мировой цивилизации и стать более развитыми, в том числе культурно. Братья перевели на славянский язык некоторые священные книги, что позволило начать богослужения на родном для народа языке и облегчить понимание религии для обычных граждан.
В этот же день в 15.00 в Малом зале ЦДК с.Киргиз-Мияки состоялся праздник, посвященный Дню славянской культуры и письменности, который был подготовлен Детской школы искусств в сотворчестве с советом отделения муниципального района Миякинский район региональной общественной организаций «Собор русских Башкортостана»
На него были приглашены преподаватели и учащиеся младших классов образовательных школ района, руководители кружков Дома пионеров и школьников, начальник отдела культуры Махиянов Х.Х., директор ЦДК Шафикова Г.Х.
Сводный коллектив в составе младшего хора «Ручеек», старшего хора «Весна» и вокального ансамбля «Чижик» Детской школы искусств (рук. Левшанова Н.Ф.) исполнили любимые детские песни Владимира Шаинского, Аркадия Островского, Давида Тухманова, Геннадия Гладкова.
Зрители мероприятия с удовольствием подпевали известные песни советских композиторов, познакомились с историей возникновения письменности, узнали, кто создал славянскую азбуку, и какой она была в самом начале.
Узнали, как выглядели первые книги, на чем они писались; приняли участие в викторинах и играх («Глухой телефон», «Добавь словечко»), посвящённых искусству словесности.
Наша школа принимает участие в таком мероприятии впервые, и надеемся, что будем продолжать это делать каждый год.
Выступления хора объединило и взрослых, и детей в единую дружную семью, наполнило сердце каждого радостью и душевным теплом.
Благодарим руководителя хоровых коллективов Левшанову Н.Ф., которая нашла возможность выучить большой песенный репертуар и выступить на таком значимом мероприятии!