РАЙОННЫЙ САБАНТУЙ 2017!

06.06.2017

Сабанту́й  — «праздник плуга» — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники существуют и у других народов Поволжья.
праздники существуют и у других народов Поволжья.
  Несмотря ни на какие капризы погоды, 3 июня народный праздник «Сабантуй»
состоялся в Миякинском районе. На праздник собрались односельчане и гости из
городов и районов Республики Башкортостан.
Гостей встречали представители различных национальностей в красочно
оформленных юртах (башкирская, русская, татарская и чувашская). Они с интересом
разглядывали организованные выставки, предметы домашней  утвари, которой пользовались в сёлах и
деревнях в старину, предметы интерьера и быта.
По традиции с хлебом  солью с
пожеланиями добра приветствовали  гостей председатель
Совета отделения РОО “Собор русских Башкортостана” МР Миякинскийрайон РБ Сайранова Н.А.,  Народный хор русской песни ЦДК (руководитель  Исмагилов Г.Т.)  под аккомпанемент ансамбля русских народных инструментов (руководитель Сайранова Н.А.). Коллектив исполнил всеми любимыепесни  – «Ой, сад во дворе», «У нас на
Урале», «Будьте здоровы», «Деревеньки».
В нарядно украшенной ветками березы избе-юрте  стояла русская печь и печная утварь, старинная
кровать с вышитыми вручную покрывалами и подушками, детская колыбель.  В красном углу – иконы и лампада. Под иконами расположился обеденный стол с различными русскими блюдами – борщом, окрошкой, пирогами с капустой и яблоками, блинами,и традиционным квасом. Оформили её культорганизаторы: Садовского СДК ХазиеваИ.Г., Биккуловского сельского клуба Хакимова И.А. и Чатай-Бурзянского СДК Хасанова З.М..
По традиции преподаватели Детской школы искусств организовали конкурс«Играй, гармонь!», в котором приняли участие самодеятельные музыканты и певцы.
Они показали свое мастерство игры на баяне и гармони, спели задорные русские и
татарские частушки, башкирские такмаки.
Особой яркостью отличились следующие участники конкурса  – Хамзин Ахтям (с.Киргиз-Мияки), Хабиров
Билал  (с.Киргиз-Мияки), Аллаяров Дияз(д.Енебей Урсаево), Каримов Фанзиль (с.Канбеково), Исмагилов Гаяз(с.Киргиз-Мияки), Юсупов Харис (д.Богданово), а также преподаватели ДШИ – СайрановаН.А., Арсланова М.И., Фаттахова Э.Р.
Все участники получили памятные призы.