МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ

06.10.2017

Одно из самых прекрасных искусств на нашей планете – это музыка. В празОдно из самых прекрасных искусств на нашей планете – это музыка. В праздники и будни, в печали и радости, в одиночестве и обществе – везде нас сопровождает музыка. Невозможно обойтись без нее на театральном спектакле, на военном параде, на свадьбе или на дне рождения.

С самого детства человек приобщается к музыкальному миру. Музыка влияет на наши чувства: печальная вызывает грусть, а веселая может поднять нам настроение. Она способна успокоить или взбодрить, а иногда и даже исцелить человека.

Музыка многогранна, у нее множество различных жанров, имеющих и свои ряды поклонников и приверженцев. Классическая музыка, кантри, блюз, джаз, рок, поп-музыка, шансон – каждый может выбрать себе мелодии по нраву. Одни используют музыку, как способ самовыражения, другие для общения. У каждого народа свои неповторимые песни, самобытные исполнители и музыканты.

Есть праздник, объединяющий всех любителей музыки на Земле – Международный день музыки. Он отмечается 1 октября ежегодно, начиная с 1975 года. К этому дню приурочены большие концерты, в которых выступают лучшие музыканты и артисты, исполняются произведения из сокровищницы музыкальной культуры всего мира.

2 октября в уютном зале Детской школы искусств состоялся концерт, посвященный Международному дню музыки. Увидеть концертные номера собрались ценители живой музыки и родители юных артистов. Заместитель директора по учебной части Рамазанова Резеда Заитовна поздравила юных музыкантов, исполнителей, преподавателей, а также всех поклонников музыкального искусства с прекрасным праздником  и зачитала приказ о зачислении первоклассников (45 учащихся) по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим программам.

В концерте мастера музыкальных дел и их одаренные учащиеся с помощью самых разных композиций постарались выразить свою любовь к музыке. Эта тема объединяла сольные, ансамблевые, инструментальные номера. Играли на всех инструментах, которые юные миякинцы осваивают в школе искусств: фортепиано, баян, гитара, курай, саксофон, труба.  Душевные песни исполняли солисты и ансамбли. Зрители прониклись музыкой А. Пахмутовой, Р. Хасанова, Д. Кембера, Е. Андреева, В. Купревича. В этот день прозвучали произведения, вошедшие в сокровищницу мировой и российской музыкальной культуры.