ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «КОМПОЗИТОРУ РИМУ ХАСАНОВУ – 70 ЛЕТ»

27.10.2017

Имя композитора Рима Хасанова и его прекрасные песни знает, пожалуй, каждый житель Башкортостана. На его замечательных песнях, удивительно мелодичных, красивых, легко запоминающихся, выросли целые поколения жителей республики.

Творчество Рима Хасанова тесно связано с развитием башкирской эстрадной музыки. Его лирические песни и романсы выделяются своей задушевностью, яркостью музыкальных красок и образов. Он автор многих театральных, симфонических, камерно-инструментальных и хоровых произведений, музыки к драматическим спектаклям, радиопостановкам и кинофильмам. Творческие достижения композитора отмечены званиями лауреата премии комсомола Башкирии им. Г.Саляма, заслуженного деятеля искусств Башкирской АССР, лауреата Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.

В творчестве Рима Хасанова проявляется его яркий мелодический талант, национальный башкирский песенный стиль находит своё развитие в классическом направлении с элементами советской эстрады и джаза. Творения Рима Хасанова стали неотъемлемой частью современного башкирского музыкального искусства.

19 октября в Детской школе искусств состоялось внеклассное мероприятие, посвященное 70 – летнему юбилею Рима Хасанова.

Преподаватели теоретических дисциплин Насырова М.Ю. и Шамсутдинова А.Н. подготовили для учащихся беседу и презентацию о творчестве башкирского композитора, в аудио и видеозаписи прозвучали самые известные песни и мелодии Рима Хасанова. В исполнении преподавателей Фаттаховой И.А., Ходак С.С., а также учащихся Ходак Полины, Исмагилова Ильяса, Тимербулатовой Элины и Насыровой Гузель прозвучали известные произведения композитора.