«САБАНТУЙ 2018»

10 июня 2018года состоялся районный праздник «Сабантуй-2018».

Утро выдалось солнечным и тихим, наполненным праздничным настроением.

Поздравить миякинцев с  этим традиционным народным праздником приехали почетные гости. Они посетили тематические юрты и подворья: Дома пионеров и школьников, Добровольческого движения «Волонтерство», башкирскую юрту «Демские узоры», татарскую юрту «Волшебная лоза», чувашскую юрту «Чувашский орнамент», русскую избу «Традиции русской кухни». Удивляли своей красотой внешний вид и внутреннее убранство юрт, гостеприимность хозяев.

В русской избе почетных гостей праздника  встречали председатель отделения Региональной общественной организации «Собора русских Башкортостана» в муниципальном районе Миякинский район Республики Башкортостан Сайранова Надежда Александровна, народный хор русской песни Центрального дворца культуры (руководитель Заслуженный работник культуры РБ – Исмагилов Г.Т.), преподаватели МБУ ДО «Детской школы искусств»  – по старинному обычаю с хлебом-солью и квасом. В избе были накрыты столы с окрошкой, квасом, пирогами с капустой и яблоками, блинами, варениками.

Преподаватели Детской школы искусств организовали конкурс «Играй, гармонь!», в котором участвовали самодеятельные музыканты и певцы. Они показали свое мастерство игры на музыкальных инструментах (баян, гармонь), исполнили авторские песни и читали стихи.

Особой яркостью отличились следующие участники конкурса: Хамзин Ахтям, Хабиров Билал, Саббахов Ренат.

Самодеятельные артисты доставили любителям музыки радость и наслаждение. Звуки гармони не могут оставить равнодушным никого, потому как она пробуждает лучшие чувства человека.