ОЛИМПИАДАПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БАШКИРСКОГО КОМПОЗИТОРА З. ИСМАГИЛОВА

27.03.2017

20 марта 2017 г. в Детской школе искусств прошла внутришкольная олимпиада, посвященная 100-летию со дня рождения башкирского композитора Загира Исмагилова. Ответственные – преподаватели Шамсутдинова А.Н., Насырова М.Ю.

С его именем связана целая эпоха в развитии башкирской оперной музыки. «От курая до оперы» – так образно определяется путь композитора в большое искусство. Этот путь, подобный гигантскому скачку, маэстро прошел от искусства бесписьменной традиции до высот  профессионального мастерства, которые композитор покорял с завидной настойчивостью и упорством.

Годы неустанного труда принесли ему всеобщее признание, любовь. Миллионы простых людей слушают и поют его мелодии, проникнутые безграничной любовью к своему народу, одухотворенные его талантом, сердцем, мастерством

Творчество композитора масштабно. Огромный вклад З. Исмагилов внес в развитие национальной оперы, камерно-вокальной, хоровой и инструментальной музыки.

В олимпиаде приняли участие учащиеся фортепианного, народного, духового отделов, отдела хорового пения.

Результаты  олимпиады:

Абдуллина Алсу – Лауреат 1 степени;

Каримова Рената – Лауреат 2 степени;

Нургалиева Гульнур – Лауреат 3 степени;

Зайдуллаев Булат – Диплом за участие.

Все участники награждены дипломами.