ШКОЛЬНЫЙ ОЛИМПИАДА К ЮБИЛЕЮ А.С. ДАРГОМЫЖСКОГО

22.02.2018

Я не намерен снизводить… музыку до забавы. Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды.

Александр Сергеевич Даргомыжский – первый русский композитор, продолживший основные творческие принципы М.И. Глинки.

Мировоззрение Даргомыжского, его эстетические принципы формировались в 30-40 гг. XIX века. Это были годы нового направления в литературе, живописи, музыке, когда русская культура быстро развивалась, стремясь к периоду наивысшего расцвета. То направление в искусстве называлось «критическим реализмом». Первым представителем «критического реализма» в музыке явился Даргомыжский. Он был близок к передовым писателям – Пушкину, Гоголю, Лермонтову.

2 февраля в Детской школе искусств прошла  школьная олимпиада, посвященная 205-летию со дня рождения Александра Сергеевича Даргомыжского (1813-1869) – великого русского композитора.

В олимпиаде приняли участие учащиеся старших классов методических объединений  – «Фортепиано», «Народные инструменты», «Сольное пение».

Результаты участия:

– Гайнуллина Диана  – 1 место;

– Ахметшин Шамиль – 2 место;

– Яруллина Вильдана – 3место;

– Насырова Гузель – 4 место;

– Гарифуллина Карина – за участие.